Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Труппа

Анна Патокина
Дата рождения: 25 февраля

Биография:


В 1992 году окончила Санкт-Петербургский институт театра, музыки и кинематографии им. Н. Черкасова по специальности актриса драматического театра и кино.

С 1987 года – актриса Архангельского молодежного театра-студии, где сыграла такие роли как: Зоя («Отравленная туника» Н. Гумилев), Марья Антоновна («Ревизор» Н. Гоголь), Василиса («На дне» М. Горький), Любка («Яма» А. Куприн), Аля («Танго» С. Мрожек), Возлюбленная Шекспира, служанка («Сонеты Шекспира» И. Ивановский), Вторая скрипка («Оркестр» Ж. Ануй), Змея («Маленький принц» А. де Сант-Экзюпери), играла в спектакле «Темные аллеи» И. Бунин.

В 1995 году в молодежном театре художник-постановщик и художник по костюмам спектакля по пьесе И. Ивановского «Сонеты Шекспира». В 1999 году в Архангельском театре-студии «Антреприза» художник-постановщик и художник по костюмам спектакля по пьесе А. Слаповского «ЗВЗД или юбилей». В 1999 году в Архангельском театре-студии «А-2» художник по костюмам спектакля по пьесе М. Цветаевой «Каменный ангел». В 1999 году в Архангельском театре-студии «Антреприза» художник-постановщик и художник по костюмам спектакля «Двух королев не бывает» В. Романова. Сыграла Марию Стюарт. В 2000 году художник-постановщик новогоднего шоу «Встречаем Миллениум», на открытом стадионе «Динамо» города Архангельска, где собралось свыше 5 тысяч зрителей.

В 2011 году в театре-студии «ГарикиШи» - сценограф, художник по костюмам и участник спектакля «Блогер» по «Запискам сумасшедшего» Н. В. Гоголя. В 2011 году в Молодёжном театре: сценограф и художник по костюмам в спектаклях «Старомодная комедия» по пьесе А. Арбузова и «Мой бедный Марат» по пьесе А. Арбузова.

В качестве актрисы, музыканта, ведущей, художника-постановщика и художника по костюмам принимала участие в различных концертных программах, конкурсах и поэтических вечерах г. Архангельска и области.

Владение духовыми музыкальными инструментами, вокалом и степом. Преподаватель сценической речи, есть авторская программа «Динамическая сценическая речь».

С 2017 года в труппе Архангельского театра драмы им. М. В. Ломоносова. Роли в Архангельском театре драмы (в снятых с репертуара спектаклях): Паутинка («Сон в летнюю ночь» У. Шекспира), Девушка («Пелагея и Алька» Ф. Абрамова). 

Сценограф и художник по костюмам спектакля «Блогер» (размышление о повести Н.В. Гоголя «Записки сумасшедшего»)


Роли идущего репертуара:


Панночка («Блогер» по мотивам повести Н.В. Гоголя) 

Забава, Фиклистова и др. («Сарафан» по рассказам Ф. Абрамова)

Павлин («Волшебная флейта» А. Галкина)

Работница в мастерской Гишар; сестра милосердия; партизанская жена; пассажир поезда («Доктор Живаго» Б. Пастернака)

Мессуа, Бандар-лог («Маугли» Р. Киплинга) 

Соседка («Рождество по-итальянски» по Э. Де Филиппо)

Городской житель («Гроза»А.Н. Островского)

Колхозница («Золотой слон» А. Копкова)

Природа, Море, Народ («Конёк-горбунок» П. Ершова)

Ираида Семеновна ("Баба Шанель" Н. Коляды)


Назад
Труппавсе
Ближайшие спектакли
12+
Комедия (на сцене Северодвинского театра драмы)
Н.В. Гоголь
Режиссер — Андрей Тимошенко

Продолжительность — 2 часа 45 минут (с антрактом)

«Ревизор» - это вечная классика, и она не теряет своей актуальности. То, над чем Николай Васильевич смеялся, что его раздражало, и что он не любил в нашем обществе и высмеивал в пьесе, - оно сохранилось и по сей день. Сменяются эпохи, происходят катаклизмы, строятся новые города и рушатся старые, а галерея человеческих пороков и страстей остаётся неизменной. К сожалению, зло часто остаётся безнаказанным. Наш спектакль – это попытка восстановить справедливость. 

Андрей Тимошенко, главный режиссёр театра: «К тексту пьесы мы относимся бережно. Мы сохранили её в том виде, в котором написал её Гоголь. Но мы живём в 21-м веке и не можем играть так, как играли в 1837 году. Комедия - по-современному динамичная, эксцентричная, смешная, острая, с активным действием. На сцене вы увидите не музейную реконструкцию, а живых, узнаваемых персонажей, с которыми мы встречаемся в жизни. Костюмы, декорации, предлагаемые обстоятельства пьесы, - из 19-го века, а актёрское правдивое существование – из 21-го. Спектакль интересен и молодёжи, и старшему поколению".


Подробнее
12+
Народная драма по повести "Капитанская дочка" (камерная сцена)
А.Пушкин
Режиссёр-постановщик - А.Гогун

Продолжительность - 2 часа 40 минут (с антрактом)

Премьера спектакля состоялась 23 марта 2023 г.

Автор инсценировки - А.Гогун, А.Бурмагин, Е.Антушева
Музыка - А.Татаринский 
Художник по свету - А.Расходчиков

Спектакль ведёт Полина Савчук

СМИ о спектакле:
Регион 29: "В Архангельске состоялась премьера спектакля «Игра о заячьем тулупчике»

Подробнее
12+
В рамках проекта «Поле экспериментов»
Пластический спектакль
Хореограф — Анастасия Змывалова
(автор проекта Андрей Тимошенко)

В отличие от драматического театра актёры будут разговаривать не на языке слов, а через движение, а зрителю предстоит интерпретировать не текст и голос, а тело и жесты.

Фундаментом спектакля «ЕСЛИ...» стало одноимённое стихотворение "If" Редьярда Киплинга.
Спектакль про то, как сделать правильный выбор, достичь своей цели и при этом оставаться Человеком.
Спектакль "Если" отталкивается от идей и образов, заложенных в стихотворении.
Спектакль про то, как сделать СВОЙ выбор. Составить собственную систему ценностей. Какие бы события ни случались, как бы происходящее ни выбивало вас из колеи, не изменять собственным принципам.

Как быть верным себе и оставаться человеком в любой ситуации? Вопрос, который актуален во все времена.
Спектакль лаконично, выразительно, внятно рассказывает об осознании собственной индивидуальности, о формировании личности, о взрослении - физическом и духовном.

Подробнее